Putto mit Muff als Allegorie des Winters
Auf reliefiertem, goldstaffiertem Rocaillesockel stehender, geflügelter Putto als Allegorie des Winters, gehüllt in einen pelzgefütterten, hellgelben Umhang, die Hände in einem purpurfarbenen, pelzverbrämten Muff verbergend. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rest.; Schwertermarke. H. 10 cm.
A porcelain figure of a cupid with muff as winter. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750 - 1755.
Meissen. Um 1750 - 1755.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping