Seltene Meissen Figurengruppe "mutterglück". Originaltitel - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Meissen Figurengruppe "Mutterglück". Originaltitel

item-175000372=1
Ovaler, profilierter Sockel mit Kleeblattreliefs. Über felsigem Terrain, auf einer volutierten Bank sitzende junge Dame, gekleidet in ein antikisierendes, weißes Gewand mit entblößter, rechter Brust. Auf ihrem Schoß ein rosafarbenes, von Goldranken gemustertes Tuch. Sie umarmt ein sitzendes, schlummerndes Kind zu ihrer Linken bzw. einen Knaben mit Apfel stehend zu ihrer Rechten. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Emmerich Andresen, um 1900. Modell-Nr. S 168. Unw. rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 31 cm. 29 cm x 20 cm.
Der Bildhauer Emmerich Andresen schuf zahlreiche weibliche, allegorische Figuren im klassischen Stil, die durch Liebreiz und Anmut in Haltung und Ausdruck bestechen.
A rare porcelain figure group of a mother with two children, titled "Mother's happiness". Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €9,000 - €18,000
Starting Price €9,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers