PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Weiß
PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. H. 40,5 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer Medaille 'A.D. Mougin deux médailles'. Über vier Füßen rechteckiger, gestufter Sockel mit Fries. Darauf von vier Säulen getragenes Uhrwerkgehäuse mit graviertem Zifferblatt und schwarzen römischen Zahlen, von einem Fries umgeben. Rechteckiger Abschluss mit Gesims, applizierte vegetabile Ornamentik. Min. besch. und ber., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.
- 30%
Estimate €120 - €240
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping