KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.
KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit Herstellermarke 'Japy Frres & Ci Med. d' Honneur' und Nummer '5002'. Auf vier Rocaillenfen schauseitig verglaster, geschwungener Korpus mit umlaufender, floraler Ornamentik. Seitlich mit figrlichen Applikationen versehen, Bekrnung mit Figur eines sitzenden Puttos, eine Sanduhr haltend. Weie Emailfelder mit blauen rmischen Zahlen und arabischem Minuten-Index. Part. besch., Schlssel und Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprft.
- 28%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping