Kaminpendule 'musikant' Frankreich, Mitte 19. Jh. - Sep 21, 2018 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh.

item-64665352=1
KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen Füßen rechteckiger, mit Akanthusblatt ornamentierter Stand. Rechteckiges Uhrwerkgehäuse mit mittig gesetztem Zifferblatt in einer Kartusche. Schwarze, römische Zahlen auf weißer Emaille. Als Bekrönung vollplastische Figur eines an einer Säule stehenden Musikers mit Lyra sowie Stift und Notenblatt in der Hand. Mit Vergoldungsverlusten, Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.
  • 30%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers