SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT
SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitig applizierter Ornamentik. Hochrechteckiges Uhrwerkgehaeuse mit rundem Abschluss. Im unteren Teil ein Brunnenautomat mit separatem Laufwerk und einem sich drehenden Glasstab als Symbol des Wassers. Vollplastisch ausgefuehrte Figur eines Schaefers mit einem Hund. Ornamentiertes Zifferblatt mit schwarzen roemischen Zahlen. Min. besch., Verluste der Vergoldung, Pendel und Schluessel vorhanden, Uhrwerk ungeprueft.
- 33%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping