Seltene Ikone Mit Der Gottesmutter ''die Heilerin'' - Nov 12, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''

item-41772029=1
Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter. Sie steht vor einem Krankenbett auf dem ein Geistlicher liegt. Sechs Randheilige, darunter der Hl. Hiob (?), Märtyrer Min von Ägypten und Petrus. Rest. 17,5 x 15 cm

A rare icon with the Mother of God "The Healer". Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. The Mother of God stands in front of a bed with a sick priest. Six Saints on the border, including St. Job (?) and St. Peter. Restored. 17.5 x 15 cm.
  • 31%

Estimate €600 - €700
Starting Price €600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers