Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 Deckeldose, 1 Sahnekännchen, 1 Teekännchen,
Material: Porzellan, mit Blaumalerei dekoriert, gold- und eisenrot überdekoriert, Goldränder,
Marke: alle mit unterglasurblauen Schwertermarken (Deckeldose mit 1 Schleifstrich),
Maße: H. 5 cm (Tasse mit UT), H. 9,5 cm (Teedose), H. 6 cm (Sahnekännchen), H. 7 cm (Zuckerdose), H. 6 cm (Deckeldose), H. 11 cm (Teekännchen), D. 15 cm (Teller),
Zustand: gut
Zustand: gut
- 25%
Estimate €375 - €750
8 bidders are watching this item.
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping