Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Rotes Marmorgehäuse mit
Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Rotes Marmorgehäuse mit Messingverzierungen an Front und Seiten. Vasenförmiger Aufbau in rotem Marmor mit Messing verziert. Verglastes Fronttürchen in Messingring gefasst. Porzellanzifferblatt mit Blumenmalerei und arabischen Ziffern für Stunden und Viertelstunden. Ankerwerk Nr. 2137 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 43x21 cm.
- 25%
Estimate CHF 350 - CHF 550
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping