Armand Guillaumin (1841-1927), "paysage D’ile De France", Vers 1885, Huile Sur Toile, - Jun 15, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,

item-130462941=1
item-130462941=2
item-130462941=3
item-130462941=4
item-130462941=5
item-130462941=6
Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, currently being prepared by the Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière). A certificate will be given to the buyer.; Né à Paris en 1841, il grandit dans un milieu ouvrier modeste. Il étudie à l’Académie Suisse où il fait notamment la connaissance de Pissarro et Cézanne. Il prend part avec ces derniers à ses premières expositions (salon des refusés en 1863) et tisse avec eux de forts liens d’amitié.; Dès 1893, il se rend très régulièrement à Crozant où il apprécie peindre depuis les rives de la Sedelle. Lieu emblématique pour l’artiste, où il décidera de se retirer jusqu’à la fin de sa vie, c’est là qu’il réalise les paysages les plus prisés des collectionneurs. Les œuvres que nous présentons en vente (lots 120 et 121), qui représentent les bords de la Sedelle à différentes périodes, témoignent de sa grande compétence technique à capter l’instant et le mouvement éphémère que subit la nature dans son environnement dans une maîtrise subtile de la lumière.; Guillaumin réalise ses paysages par l’utilisation contrastée de formes simplifiées et d’une palette de couleurs fortes qui intensifie l’expression, anticipant ainsi le Fauvisme qui connaîtra ses heures de gloire au début du XXe s. L'emblématique marchand d’art Durand-Ruel dit d'ailleurs de ses œuvres qu’elles sont « du fauvisme avant la lettre ».; Guillaumin connaît une renommée mondiale et ses œuvres se trouvent dans les collections de musées prestigieux, tels que le Metropolitan Museum of Art (New-York), le Musée des Beaux-Arts de Liège, le Musée d’Orsay (Paris) ou encore le Musée de l’Ermitage de Saint-
Pétersbourg.

Provenance: Armand Guillaumin est l'un des premiers et des plus fidèles représentants du groupe des impressionnistes, participant activement aux expositions et au succès du mouvement.Né à Paris en 1841, il grandit dans un milieu ouvrier modeste. Il étudie à l’Académie Suisse où il fait notamment la connaissance de Pissarro et Cézanne. Il prend part avec ces derniers à ses premières expositions (salon des refusés en 1863) et tisse avec eux de forts liens d’amitié. Dès 1893, il se rend très régulièrement à Crozant où il apprécie peindre depuis les rives de la Sedelle. Lieu emblématique pour l’artiste, où il décidera de se retirer jusqu’à la fin de sa vie, c’est là qu’il réalise les paysages les plus prisés des collectionneurs. Les œuvres que nous présentons en vente (lots 120 et 121), qui représentent les bords de la Sedelle à différentes périodes, témoignent de sa grande compétence technique à capter l’instant et le mouvement éphémère que subit la nature dans son environnement dans une maîtrise subtile de la lumière. Guillaumin réalise ses paysages par l’utilisation contrastée de formes simplifiées et d’une palette de couleurs fortes qui intensifie l’expression, anticipant ainsi le Fauvisme qui connaîtra ses heures de gloire au début du XXe s. L'emblématique marchand d’art Durand-Ruel dit d'ailleurs de ses œuvres qu’elles sont « du fauvisme avant la lettre ». Guillaumin connaît une renommée mondiale et ses œuvres se trouvent dans les collections de musées prestigieux, tels que le Metropolitan Museum of Art (New-York), le Musée des Beaux-Arts de Liège, le Musée d’Orsay (Paris) ou encore le Musée de l’Ermitage de Saint- Pétersbourg.
Armand Guillaumin est l'un des premiers et des plus fidèles représentants du groupe des impressionnistes, participant activement aux expositions et au succès du mouvement.
Né à Paris en 1841, il grandit dans un milieu ouvrier modeste. Il étudie à l’Académie Suisse où il fait notamment la connaissance de Pissarro et Cézanne. Il prend part avec ces derniers à ses premières expositions (salon des refusés en 1863) et tisse avec eux de forts liens d’amitié.

Dès 1893, il se rend très régulièrement à Crozant où il apprécie peindre depuis les rives de la Sedelle. Lieu emblématique pour l’artiste, où il décidera de se retirer jusqu’à la fin de sa vie, c’est là qu’il réalise les paysages les plus prisés des collectionneurs. Les œuvres que nous présentons en vente (lots 120 et 121), qui représentent les bords de la Sedelle à différentes périodes, témoignent de sa grande compétence technique à capter l’instant et le mouvement éphémère que subit la nature dans son environnement dans une maîtrise subtile de la lumière.

Guillaumin réalise ses paysages par l’utilisation contrastée de formes simplifiées et d’une palette de couleurs fortes qui intensifie l’expression, anticipant ainsi le Fauvisme qui connaîtra ses heures de gloire au début du XXe s. L'emblématique marchand d’art Durand-Ruel dit d'ailleurs de ses œuvres qu’elles sont « du fauvisme avant la lettre ».

Guillaumin connaît une renommée mondiale et ses œuvres se trouvent dans les collections de musées prestigieux, tels que le Metropolitan Museum of Art (New-York), le Musée des Beaux-Arts de Liège, le Musée d’Orsay (Paris) ou encore le Musée de l’Ermitage de Saint-
Pétersbourg.
  • 27.7%

Estimate CHF 15,000 - CHF 25,000
Starting Price CHF 12,000

Item located in Geneva, Geneva, ch

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers