Alice Bailly (1872-1938), ”couleurs De France”, 1916, Huile Sur Calque Marouflée - Jun 15, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Alice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque marouflée

item-130462938=1
item-130462938=2
item-130462938=3
item-130462938=4
item-130462938=5
Alice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque marouflée sur toile, signée et datée, 35x46 cm; Alice Bailly (1872-1938), "Colours of France", 1916, oil on tracing paper mounted on canvas, signed and dated, 35x46 cm; SIK-ISEA inventory number: 1211210010; Bibliography: Albert Rheinwald, The Art of Alice Bailly, Galerie Moos, Geneva, 1918, p. 51-52; Alice Bailly is a major representative of the Swiss avant-garde. She was at the crossroads of several movements, cubism, fauvism, futurism, orphism and dada. She rubbed shoulders with the Parisian artistic circles, close to André Lhote, Raoul Dufy and Juan Gris.; "Two fine and delicate hands have made a bouquet. Probably a woman's hands, the artist's hands? Bright and contrasting colours, like fireworks, burst out of the composition. Ribbons in the colours of France form rainbows, a sign of hope. Could it be a hat? The hat that the artist is preparing to wear on the long-awaited day of France's victory?”; In 1914, war broke out and Alice Bailly left Paris for Switzerland. This work was created in the middle of the First World War, a period that was very distressing for the artist, and it bears witness to her hope to see France triumph.; The hands have a very symbolic and important significance for the artist. Her hands, of which she was particularly proud, appear at the centre of many compositions. They symbolise the artist's presence, the brushstroke, and are the quintessence of beauty and creation.; This important and historic work is a magnificent representation of the evolution of Alice Bailly's work during the war, when the artist moved from cubism to futurism.

Provenance: Alice Bailly est une représentante majeure de l'avant-garde en Suisse. Elle a été à la croisée de plusieurs mouvements, le cubisme, le fauvisme, le futurisme, orphisme et dada. Elle côtoie les cercles artistiques parisiens, proche de André Lhote, Raoul Dufy, Juan Gris."Deux mains fines et délicates viennent composer un bouquet. Probablement des mains de femme, celles de l'artiste ? Des couleurs éclatantes et contrastées, comme un feu d'artifice, jaillissent de la composition. Des rubans, aux couleurs de la France forment des arcs en ciel, signe d'espoir. Se pourrait-il qu'il s'agisse d'un chapeau ? Le chapeau que l'artiste se prépare à porter le jour tant espéré de la victoire de la France?"En 1914, la guerre éclate et Alice Bailly quitte Paris pour la Suisse. Cette oeuvre est réalisée en pleine première guerre mondiale dans une période bouleversante pour l'artiste ou elle témoigne tout son espoir de voir la France triompher.Les mains ont une portée très symbolique et importante pour l'artiste. Ses mains dont elle était particulièrement fière, apparaissent au centre de nombreuses compositions. Elles symbolisent la présence de l'artiste, le coup de pinceau, et sont la quintessence de la beauté et de la création.Cette œuvre importante et historique est une magnifique représentation de l'évolution de l'œuvre d'Alice Bailly pendant la guerre ou l'artiste glisse du cubisme vers le futurisme.
No d’inventaire du SIK-ISEA: 1211210010 : dimensions erronées
  • 27.7%

Estimate CHF 10,000 - CHF 15,000
Starting Price CHF 8,000

Item located in Geneva, Geneva, ch

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers