TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810
a litron e decorata con il motivo a vedute in riserva; poche usure
Alt. cm 6,2, diam. piattino cm 13,2
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN
Per il motivo a vedute declinato in più varianti si guardi tra gli altri Andreina d'Agliano (op. cit., scheda 112, pag. 169 passim).
- 35%
Estimate €300 - €500
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE