TEEDOSE Deutsch, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei,
TEEDOSE Deutsch, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,6 cm. Aufglasurrotes 'K' (berieben). Rechteckiger, oktogonaler Korpus mit abgerundeten Schultern und zylindrischem Hals. Deckel mit Pinienzapfenknauf. Umlaufend unter den Schultern reliefierter Fries mit Rocaillekartuschen. Auf Wandung schauseitig Blumenmalerei. Deckel, Schulter und seitliche Wände mit Streublumen. Goldstaffage wohl erneuert. Gold ber.
- 30%
Estimate €100 - €200
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping