Sammelband Mit 8 Schriften. 1838-1845. Pp. D. Zt. - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Sammelband mit 8 Schriften. 1838-1845. Pp. d. Zt.

item-49280029=1
Sammelband mit 8 Schriften. 1838-1845. Pp. d. Zt. (berieben u. bestoßen).
Enthält: I. (Steinmann, Friedrich). Wunderthäter und Ablasskrämer im neunzehnten Jahrhundert: eine Parallele des 16. und 19. Jahrhunderts zur Charakteristik unserer Tage. Wesel, Bagel, 1845. 132 S. - II. Duller, Eduard. Die Jesuiten, wie sie waren und wie sie sind. Dem deutschen Volk erzählt. (2., durchges. u. stark verm.e Aufl. der Geschichte der Jesuiten). Berlin, Kleman, 1845. 110 S., 1 Bl. - III. Gutzkow, Karl. Die rothe Mütze und die Kapuze. Zum Verständnis des Görres'schen Athanasius. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1838. 2 Bll., 140 S. - IV. Glaubensbekenntniß und Abschwörungs-Formular Friedrich August II. Königs von Polen und Kurfürsten von Sachsen bei seinem Uebertritt von der Lutherischen zur Römisch-Katholischen Kirche abgelegt am 2. Juli 1697 in Baden bei Wien gegen den Bischof zu Raab. Nach authentischen Quellen und mit Angabe derselben. Gera, Kanitz, 1845. 13 S., 1 Bl. - V. (Steinmann, Friedrich). Der Abfall deutscher Katholiken von der römischen Hofkirche. Eine Schrift für und an das deutsche Volk, in Folge der Gründung der christlich-apostolisch-katholischen Gemeinde zu Schneidemühl. Wesel, Bagel, 1845. 60 S. - VI. Die Stiftung der deutsch-katholischen Gemeinde zu Kreuznach. Von einem Vaterlandsfreunde. Frankfurt, Körner, 1845. 11 S. - VII. Beiträge zur Enthüllung des Papstthums und der jesuitisch-hierarchischen Umtriebe. Von mehreren Katholiken. Darmstadt, Pabst, 1845. 24 S. - VIII. Zum dritten Erinnerungsfest der Kirchen-Reformation in der Mark Brandenburg. Berlin, Krause, 1839. 13 S. - Teils braunfleckig, die ersten und letzten beiden Bll. von (II) mit alten Restaurierungen, hs. Inhaltsverz. auf dem hinteren fl. Vorsatz.
*
  • 26%

Estimate €200 - €400
Starting Price €140

Item located in Berlin, de