Bonstetten, Karl Victor Von Der Einsiedler, Eine Alpengeschichte. Mit Titel-holzschnittvignette. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bonstetten, Karl Victor von Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette.

item-135646284=1
item-135646284=3

Bonstetten, Karl Victor von
Der Einsiedler, eine Alpengeschichte. Mit Titel-Holzschnittvignette. Mannheim, Neue Hof- und akademische Buchhandlung, 1788. 55 S. Kl.-8°. Farbschnitt. Pp. d. Zt. in edlem Marmorpapier mit dem goldgeprägtem Monogramm der Franziska von Hohenheim auf beiden Deckeln und grün-seidenem, gezackten Lesebändchen. Rücken mit sechs goldgeprägten, doppelten Querfileten.

Erste Ausgabe. Goedeke XII, 104, 5a. Holzmann/Bohatta II, 431. Veitenheimer, 765).- Sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar einer Vorzugsausgabe auf leicht bläulichem Papier aus der berühmten Bibliothek der Franziska von Hohenheim, seit 1785 verheiratet mit dem württembergischen Herzog Carl Eugen, und seit 1790 Herzogin von Württemberg. Im Zentrum des im Mittelalter in der Innerschweiz spielenden Märchens steht ein mit magischen Kräften begabter Einsiedler. Er lebt und wirkt in der Einsamkeit der unwirtlichen Alpenwelt im ewigen Eisgebirge. Aus seiner räumlichen und seelischen Abgeschiedenheit zieht er die Fähigkeit zur Selbtvervollkommung und zur harmonischen Verbindung von Leib und Seele. (Vgl. Zenker/Mix: Dt. schweizerischer Kulturtransfer. Göttingen 2002, S. 168). - Karl Viktor Freiherr von Bonstetten (1745-1832) entstammte einem Berner Patriziergeschlecht. Nach Studium in Genf, Leiden und Cambridge wurde er 1775 in den Großen Rat der Republik Bern gewählt. Hier entfaltete er eine umfangreiche, schriftstellerische Tätigkeit. - Wie immer mit dem Inventar-Stempel "G.S. - Bächingen Brenz" hier: No 1289 am Titel. Sehr schönes und sauberes Exemplar des durch fürstliche Provenienz ausgewiesenen Unikats.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping