Zierrahmen mit Emailplakette
16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. Reicher figürlicher und floraler Reliefdekor. Fein ziselierte Blattapplikationen und Rosetten-Nieten. Aufsatz mit Inschrift: "O POPVLE MEVS PRO TE FLAGELLATVS SVM". Aufhängekette wohl ergänzt. 28x16 cm. (2) Plakette. Limoges, 17.Jh. Polychromes Maleremail mit partieller Goldzeichnung auf leicht bombierter Kupfertafel. Auf Grasstreifen Ganzfiguren der Hl. Katharina von Alexandrien und Hl. Äbtissin (Titulus unleserlich). 9,5x7,5 cm.- Altersspuren. Leicht berieben, minimal gedellt (1). Feine Risse, kleine Schad- und Reparaturstellen (2).
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Zierrahmen mit Emailplakette
Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Item located in Z?rich, zh, chSee Policy for Shipping