Hufeland, Christoph Wilhelm Gemeinnützige Aufsätze Zur Beförderung Der Gesundheit, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hufeland, Christoph Wilhelm Gemeinnützige Aufsätze zur Beförderung der Gesundheit,

item-175581451=1
MedizinHufeland, Christoph WilhelmGemeinnützige Aufsätze zur Beförderung der Gesundheit, des Wohlseyns und vernünftiger medicinischer Aufklärung. Erster Band (alles Erschienene). Mit gestoch. Titelvignette u. 1 gefalt. Kupfertafel. Leipzig, Göschen, 1794. XII., 226 S. 8°. Schlichter Pp. d. Zt. (etw. fleckig, berieben u. bestoßen, RDeckelkante mit kl. Fehlstelle).VD18 10664327. - MNE I, 341. - Nicht bei Waller, Wellcome, Slg. Borst etc. - Erste u. einzige Ausgabe. - Seltene Sammlung von Hufelands kleinen Schriften aus versch. Journalen. Enthält 8 Aufsätze, darunter "Mesmer und sein Magnetismus", "Nöthige Erinnerungen an die Bäder und ihre Wiedereinführung in Deutschland" u.a. - Titel im Innensteg etw. knittrig, Außensteg mit schwachem Wasserrand, 2 Bll. im unteren Rand etw. tintenfl, nur vereinzelt mit äußerst blassbraunen Fleckchen. Insgesamt sehr gut erhaltenes u. sauberes Exemplar.With engraved title vignette a. 1 copper engraved a. folded plate. Cont. cardboard binding (slightly stained, rubbed a. bumped, back cover margin with small defect). - Title somewhat creased in inner margin, outer margin with faint dampstain, 2 pp. somewhat inkstained in lower margin, only a few very pale brown spots. Altogether very well preserved and clean copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de