Zachariä, August Wilhelm Geschichte Der - May 27, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Zachariä, August Wilhelm Geschichte der

item-45159178=1
Zachariä, August Wilhelm Geschichte der Luftschwimmkunst, von 1783 bis zu den Wendelsteiner Fallversuchen. Leipzig, Cnobloch, 1823. Tit., XVIII, S. (3)-199. Marmor. Ppbd. d. Zt. mit rotem RSchild (etw. bestoßen u. berieben).

Flugwesen
Contemporary marbled boards with red spine label (some bumping and rubbing). - Zachariä, who is considered as the inventor of the paper airplane, explored the field of aeronautics in depth. He had modern views and amongst other sucessfully experimented with parachuting. - Some staining. Fine and very rare copy.
Brug 187 (falsch "1828"). - Liebmann/W. 654. v. Sigmundt/N. 296. nicht bei Darmon, Gilhofer u. Maggs. - Zachariä (1769-1823), der als Erfinder des Papierflieger gilt, "befaßte sich eingehend mit Aeronautik, wobei er z. Tl. ganz moderne Gedanken entwickelte u. erfolgreiche Versuche, auch mit Fallschirmen, anstellte" (Gilhofer 90). Posthum hrsg. v. C. C. G. Keßler. - Etwas braunfleckig. Wohlerhaltenes sehr seltenes Exemplar.
*
  • 26%

Estimate €400 - €800
Starting Price €300

Item located in Berlin, de