Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zu
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Württemberg
Bök, August Friedrich
Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zu Tübingen. Mit zwei gestoch., gefalt. Tafeln sowie einer Titelvignette in Kupferstich. Tübingen, 1774. 2 Bll. 342 S. 7 Bll. 33 S. 8° Ppbd. d. Zt. mit dreifachem Rotschnitt (Einband berieben und bestoßen, Rücken erneuert).
With two engraved, folded plates. plates and a title vignette.
August Friedrich Bök war Professor der Philosopie und ist als Doktovater von Hegel und Hölderlin bekannt. Auf herzoglichen Auftrag hin erarbeitete er diese umfassende Universitätsgeschichte von den Anfängen mit zum Regierungsantritt Herzog Karl Eugens. Die von ihm aufgeführte Professoren sind jeweils mit Lebens- und Schaffensbeschreibung dargestellt. - Vorsatz und Titelblatt mit Reparatur, Vorsatz mit hs. Widmung, das Titelblatt sowie wenige weitere Bll. stockfleckig, insgesamt wohlerhalten.
Bök, August Friedrich
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping