Becke-Klüchtzner, Edmund von der (Hg.) Der Adel des Konigreichs Württemberg. Neu
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Württemberg
Becke-Klüchtzner, Edmund von der (Hg.)
Der Adel des Konigreichs Württemberg. Neu bearbeitetes Wappenbuch mit genealogischen und historischen Notizen. Mit 3 getönten lithogr. Zwischentiteln, 47 getönten lithogr. Wappentafeln u. 1 "Farbentafel". Stuttgart, W. Kohlhammer, 1879. 2 Bll., 400 S. Gr.-4°. Späterer Lwd. mit dreiseit. Goldschnitt (leicht berieben). In dekorativem Lwd.-Schuber d. Zt. mit goldgepr. DTitel, von teils vergoldeten Zierbändern eingerahmt (leicht berieben).
With 3 tinted lithographic half-titles, 47 tinted lithographic armorial plates and 1 colour plate. - First edition. - Later cloth with gold edges (slightly rubbed). In a contemporary decorative cloth slipcase with gilt title to the board, framed by partly gilded ornamental ribbons (slightly rubbed).
Erste Ausgabe. - Dahlmann-W. 613 - Die Zwischentitel zeigen Trachten und kleine Ansichten im Hintergrund. - Stellenweise gebräunt bzw. tintenfleckig.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping