Andenken an die XXX. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte, gehalten zu Tübingen
Württemberg
Andenken an die XXX. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte, gehalten zu Tübingen am 18-24 September 1853. Mit litographiertem Titel und 5 Tonlitographien. Tübingen, H.Laupp, 1853. 59 S. 4°. OHLwd. mit bedruckten Deckeln (etw. lichtrandig und fleckig, die Ecken bestoßen).
Mit dem vorgehefteten Programm (2 Bll.) - Auf dem Innendeckel punktuell montierte "Karte zur Theilnahme an der XXX. Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte" für den "Ober Justiz Assessor Gerold aus Tübingen" mit verso einem Plan der Stadt. - Die Tonlithographien von A. Gatternicht zeigen zwei Gesamtansichten, das Universitätsgebäude, das Krankenhaus sowie ein Souvenirblatt mit Lichtenstein, Hohenzollern, Bebenhausen und Niedernau. Der illustrierte Titel mit einer Ansicht des Schlosstors. - Textseiten etw. stockfleckig, wenige Bll. knickspurig, Vorsatz mit hs. Besitzeintrag.
- 22.95%
Estimate €300 - €450
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping