Vollständiges Diarium Von Den Merckwürdigsten Begebenheiten, Die Sich Vor, In Und Nach Der - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der

Related Benches & Stools

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-135646254=1
item-135646254=2
item-135646254=3
item-135646254=4

Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VII., erwehlten Römischen Kaysers... 3 Teile in 2 Bänden. Mit gestochenem Frontispiz, 2 gef. Schematafeln, 18 gestoch. Porträts und 17 gef. Kupfertafeln von Lentzner, Funck, Lippold u.a. Frankfurt, Jung, 1742-1743. Folio. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel, RVergoldung u. Rotschnitt (stark berieben u. bestoßen, Bezug u. Rücken mit Fehlstellen, Bd. 1 wurmstichig, Gelenk v. Bd. 2 angeplatzt).
With engr. frontispiece, engr. vignettes, 2 typogr. folding plates, 18 engr. portraits and 17 folding copperplates by Lentzner, Funck, Lippold and others. - Splendidly and richly illustrated king's diarium on the coronation ceremony of Karl VII. The engravings show processions, coronation ceremonies, portraits of princes with coats of arms, banquets, illuminated house facades, etc. - Contemporary half calf with gilt title and gilt tooling to the spine (heavily rubbed and bumped, covering material and spine with missing parts, vol. 1 wormed, joint of vol. 2 cracking). - Endpaper and first 11 leaves of vol. 2 wormed and unprofessionally backed. The folded copper plates partly with tears mostly in the fold (one plate backed with tape). Isolated plates slightly waterstained. Somewhat browned, brown- and fingerstained in places. Back hinge of vol. 1 and last few leaves with brown stain to the gutter.
Lipperheide Sba 28. - Ornamentstich-Slg. Berlin 2898. - Lotz S. 94 und Abb. 29. - Prachtvoll illustriertes Diarium zu den Feierlichkeiten der Krönung von Karl VII. Die Kupfer zeigen Festzüge, Krönungszeremonien, Fürstenporträts mit Wappen, Bankett, illuminierte Häuserfassaden u.a. - Vorsatz u. erste 11 Bl. von Bd. 2 wurmstichig u. unfachmännisch hinterlegt. Die gefalteten Kupfer teilweise mit Einrissen meist in der Faltung (eine Taf. mit Tesa hinterlegt). Vereinzelte Tafeln leicht wasserrandig. Stellenweise etwas gebräunt, braun- bzw. fingerfleckig. Hint. Innengelenk v. Bd. 1 u. letzte Bll. am Falz mit braunem Fleck. - Insg. wohl erhalten.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping