Umfangreiche Sammlung Zur Geschichte, Nationalökonomie Und Naturwissenschaft. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Umfangreiche Sammlung zur Geschichte, Nationalökonomie und Naturwissenschaft.

item-135646252=1
item-135646252=3

Enthält: Say, J.B.,. Vollständiges Handbuch der praktischen National-Oekonomie. Aus dem Französischen übersetzt von J. v. Th(eobald). 6 Bde. (in 3). Stuttgart, 1829-30. HLdrbde. d. Zt. (R. erneuert mit fragment. alten Or.-RSchd.). - Kress C.2351. - Eine von 2 konkurrierenden Übersetzungen des Cours complet d'économie politique im gleichen Jahr. Jevons, W.S., Investigations in Currency and Finance. London, 1884. OLwd. (etw. berieben u. leicht fl.). E.A. - Bentham. J., Economic Writings. 3 Bde. London, 1952. OLwd. im OU. - Leith-Ross, F., Money Talks. London 1968. OLwd. iim OU (fleckig). - Richter, J., Leben Friedrich des Zweiten. 4 Tle. 1789. Pp. d. Zt. - Carter, T., Hist. Record of the 26th Cameronial Regiment. Mit 26 farblith. Taf. 1867. HLdr. - Cullen, A., Adventures in Socialism. 1910. HLdr. - Hurtado de Mendoza, Guerra de Granada. Nueva impr. 1776. Ldr. - Heeren, Ideen über die Politik, den Verkehr und den Handel. 3 Bde (von 5). 1817. Ppbde. - De LarocheJaquelein, Memoires. Mit 2 gest. Karten. 1815. Ldr. - Goncourt, Histoire de Marie-Antoinette. 1858. HLdr. - Marbot, M. d., Memoiren. 4 Bde. 1899. OLwd. - Oncken, Allg. Geschichte: Geschichte des Altertums. 9 Bde. 1879. HLdr. - Illustr. Chronik des Jahres 1848. 1848. 4°. HLwd. - Runciman, S., A history of the Crusades. 3 Bde. 1954. OLwd. - Ernst II., Aus meinem Leben. 3 Bde. 3.A. 1887. OLwd. - Khevenhüller-Metsch, Aus der Zeit Maria Theresias. 8 (in 7) Bde. HLwd. Nachdruck der Ausg. von 1907. - Ranke, L., Englische Geschichte. 9 in 4 Bde. 1877. HLdr. - Chambers, Encyclopedia. A Dictionary. 10 Bde. 1860. u.a. - Teils mit Gebr.-Sp. - Seyffer, O.E.J., Geschichtliche Darstellung des Galvanismuss. Erw. Ausarbeitung der Festschrift. 1848. Pp. - Faye, H., Lecons de Cosmographie. 2nd. ed. 1854. Ldr. - Haeckel, E., Natürliche Schöpfungsgeschichte. 4.A. 1873. HLdr. - Hausmann, J.F.L., Umrisse nach der Natur. 1831. Pp. - Moleschott, J., Lehre der Nahrungsmittel. 1853.HLdr. - Baumé, M., Chymie Experimentale. Tom 1. 1773. Pp. - Liebig, J., Der chem. Prozeß der Ernährung der Vegetabilien. (Chemie I). 1865. HLdr. - Ders.., Chem. Briefe, 2. Bd. 3.A. 1859. HLdr. -Ders., Chem. Briefe. Wohlfeile A. 1865. HLdr. - Hoppe-Seyler, F., Handbuch der ... chem. Analyse. 5.A. 1883. HLdr. - üchner, L., Kraft und Stoff. 9.A. 1867. HLdr. - Helmholtz, H.v., Vorträge und Reden. 2 Bde. 5.A. 1903. HLdr. - Bölsche, W., Entwicklungsgeschichte der Natur. 2 Bde. 1894. HLdr. - Journal f. Chemie u. Physik X. Bd. 1814. mod. HLdr. (wasserr.). - Winchell, A., Sketches of Creation. 1869. OLwd. - Teils berieben, teils mit leichten Gebr.-Sp. - Biot. Lehrbuch der Experimental-Physik oder der Erfahrungs-Naturlehre. 2. Auflage der deutschen Bearbeitung. Mit Hinzufügung der neuern und einheimischen Entdeckungen von Gustav Theodor Fechner. 5 Bände. Mit 1 gest. Portrait und 23 gefalt. Kupfertafeln. Leipzig, Voss, 1828-1829. HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSchildern und etwas RVergold. (Rücken teils restauriert bzw. leicht angeplatzt, berieben). Poggendorff I.195 - DSB II.133-140 - Engelmann 40 - - St. verso Titel. - Dabei: Littrow, J.J., Wunder des Himmels. 3 Bde. 1834 ff. Ppbde. - Graetz, L., Die Elektricität. 1883. HLdr. (Titel mit Einr.). - Neumann, F., Jahrbuch der Erfindungen der Maschinentechnik. 1. u. 2. Jg. 1873/74. HLdr. - Bauernfeind, C.M.v., Elemente der Vermessungskunde. 5.A. 2 Bde. 1876. HLdr. - Teils gebräunt bzw. mit leichten Gebr.-Sp. - Lorek. Flora prussica. Abbildungen sammtlicher, bis jetzt aufgefundener Pflanzen Preussens. 51 S. u. Nachtragsheft 13 mit den neuentdeckten Pflanzen bis 1836. 4 S. Mit insgesamt 226 Lithographien. Konigsberg, Unzer, 1830-1837. Hldr. d. Zt. - Dabei: Henry, Die Giftpflanzen Deutschlands zum Schulgebrauch und Selbstunterricht erläutert. Bonn 1836. EA Mit 32 altkol. lith. Taf. - Feuillée. Journal des observations physiques, mathématiques et botaniques, Bde. 1-2 (von 3). Mit 74 teils doppelblattgr. gefalt. Kupfertafeln (darunter sämtliche 50 Pflanzenkupfer), mehreren teils ganzseit. Textkupfern und einigen Textholzschnitten. Paris, Giffart, 1714. Ldr. d. Zt. mit RSchild u. RVergold. (teils berieben, bestoßen und beschabt, RSchild mit Fehlstelle).

  • 22.95%

Estimate €700 - €1,000
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping