Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache.
Mathematik
Enthält: Ebert, J.J., Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen Wissenschaften. 1773. HPgt. d. Zt. - Ders.,, dass. 5. verm. A. 1810. HLdr. - Unger, E.S., Handbuch der methematischen Analysis. 4 Bde. 1824. Ppbde. d. Zt. - Wunder, C.G., Katechismus der Mathematik. 1826. Kart. - Kästner, A.G., Mathem. Anfangsgründe, Bd. 4, Abt. 1: Mechanik. - Bd 1, 1. Abt.: Arithmetik Geometrie. 2 Bde. 1766, 1786. Ppbde. - Schellbach, K.H., Die Lehre von den Elliptischen Integralen. 1864. HLdr. - Karsten, J.G., Lehrbegriff der gesamten Mathematik. 1. Th. d. 2.A., 1. Bd. 1778. HLdr. - Kiesewetter, J.G., Anfangsgründe der reinen Mathematik. 1. Th., 4.A. 1818. Pp. - Burg, Anfangsgründe der analytischen Geometrie. 1824. HLdr. - Drobisch, M.W., Grundzüge der Lehre von den höheren numer. Gleichungen. 1834. Pp. - Egen, P.R., Handbuch der allg. Arithmetik. T. 1 u. 2. 3.A. 1846. Ppbde. - Wunder, C.G., Lehrbuch der Mathematik. T. 1 u. 3. 1840. Ppbde. - Curtze, M., Abhandlungen zur Gesch. d. Mathematik, H. 9. 1899. OLwd. - Dirichlet, P.G., Vorlesungen über Zahlentheorie. 1893. (fehlt Titelbl.). HLdr. - Hilbert, D. u. P. Bernays, Grundlagen der Mathematik. 2 Bde. 1934. OKart (Bd. 2: OU lose). - Abhandlungen der churf.-baier. Akad. d. Wiss., Bd. 5. 1768. OKart. - Penther, J.F., ZUgabe zur Praxi Geometriae. 4°. 1754. HPgt. - Klügel, G.S., Mathem. Wörterbuch. 5 Bde. u. 2 Suppl.-Bde. 1803 ff. (unterschiedl.) HLdrbde. - Teils mit Gebrauchsspuren.
- 22.95%
Estimate €700 - €1,000
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping