Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in französischer Sprache.
Mathematik
Enthält: La Caille, Cours élémentaire et complet de Mathématiques-Pures. 2nd. ed. 1799. Ldr. - Ders., Lecons élémentaires de Mathematiques. 1764. Ldr. - Dacier, La vie de Pythagore (u.)Les commentaires d'hierocles ... de Pythagore. T. 1 u. 2. 1706. Ldr. - Salvert, Memoire sur la théorie de la coubure des surfaces. 1881. Kart. - Picard, E., Traité d'Analyse. 2 Bde. 1891. Lwd. - Histoire de L'Academie Royale des Sciences. Annee 1744. Ldr. 1766. - Hachette, Traité de Géometrie descriptive. Text- u. Tafelband. 1822. HLdr. - Moigno, Lecons de Calcul Différentiel. T. 1. 1840. HLwd. - Poisson, Traité de Mécanique. T. 1. 2.A. 1833. Ldr. - Ders., dass. T.1. 1811. HLdr. - Fontenelle, L'Esprit. 1753. Ldr. - Seconde suite des Memoires de Mathematique. L'academie royale des schiences 1752. T. 3. 1761. Ldr. - Callet, Logarithmes. 1795. Ldr. - Leroy, Traité de Stéréotomie. T. 1. 1877. HLdr.Dabei: Leibniz, G., Opera Philosophica. 2 Tle. 1840. HLdr. - Martin, B., Logarithmologia in 3 parts. 1740. Ldr. - Teils mit Gebrauchsspuren.
- 22.95%
Estimate €700 - €1,000
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping