Scheßler, Christian Arithmetischer Haupt-schlüssel, Darinne Die Also Genante Practica, - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Scheßler, Christian Arithmetischer Haupt-Schlüssel, darinne die also genante Practica,

item-135645890=1
Mathematik
Scheßler, Christian
Arithmetischer Haupt-Schlüssel, darinne die also genante Practica, absonderlich die Species der Brüche (...) alsdann Die extrahirung der Quadrat-Cubic-Zensdenzens (...) ferner eine gantz deutliche Coss oder Algebra, letzlich Die Decimal-Rechnung. Mit 6 ganzseitigen Kupfertafeln. Dresden, Hekel, 1692. 7 Bll., 621 S., 1 Bl. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. mit RSchild (dieses fragmentarisch vorhanden, Einband fleckig und berieben).
Mathematics - With 6 full-page copper plates. Cont. vellum with spine label (this fragmentary existing, binding stained and rubbed). - First edition. - Frontispiece missing. Endpapers and title old-stamped. Paper browned and some spotting in places. First layer loosened. Overall in good condition.
Erste Ausgabe. VD17 3:607237K. - Titelkupfer fehlend. Vorsatz und Titel altgestempelt. Papierbedingt gebräunt und vereinzelt etwas fleckig. Erste Lage gelockert. Insgesamt wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping