Munnicks, Johannes Praxis Cheirurgica, Oder Wund-artzney : In Sich Haltend Die Lehr/ Von Denen - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Munnicks, Johannes Praxis Cheirurgica, Oder Wund-Artzney : In sich haltend die Lehr/ von denen

item-175581452=1
MedizinMunnicks, JohannesPraxis Cheirurgica, Oder Wund-Artzney : In sich haltend die Lehr/ von denen Ursachen und Heilung der Geschwülsten/ Wunden/ Geschwüren/ Beinbrüchen und Verrenckungen deß Menschlichen Leibs ... , Ohnlängsten von dem Autore in Lateinischer Sprache heraus gegeben/ Anjetzo aber ... in das Hoch-Teutsche übersetzt/ und Mit ... auch nothwendiger Außlegung der Lateinischen Terminorum technicorum vermehrt. Mit Kupfertitel und Titel in Rot und Schwarz. Frankfurt, Kühn, 1690. 7 Bll., 845 S., 16 Bll. 8°. Ldr. d. Zt. (altrestauriert, mit starken Defekten).VD17 1:657957B. - Wohl erste deutsche Ausgabe. Hirsch-Hübotter zitiert eine Ausgabe 1690 in Jena, für uns nicht nachweisbar. - Munnicks (auch Munniks, 1652-1711) war ein aus Utrecht stammender, niederländischer Mediziner. "M. war ein ausgezeichneter Docent, der sich vorzüglich der Anatomie und Chirurgie gewidmet und darin in der That viel Gutes geleistet hat." (Hirsch-H. IV, 316) - Kupfertitel, Titelbl., erstes Textbl. und letzte Bll. mit starken Läsuren und altrestaurierten Fehlstellen, dadurch mit Bild- bzw. Textverlust. Am Innensteig eingangs unauffällig wurmgängig. Teils im seitlichen Rand etwas knapp beschnitten. Etwas gebräunt und teils leicht wasserrandig. 350
  • 23.95%

Estimate €350 - €437
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de