Plenck, Joseph Jakob Von Bromatologie Oder Lehre Von Den Speisen Und Getränken. Aus Dem - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Plenck, Joseph Jakob von Bromatologie oder Lehre von den Speisen und Getränken. Aus dem

item-175581453=1
MedizinPlenck, Joseph Jakob vonBromatologie oder Lehre von den Speisen und Getränken. Aus dem Lateinischen übersetzt. Mit gestochener Titelvignette. Wien, Gräffer, 1785. 432 S. 8°. Pp. d. Zt. mit RSchild (etwas berieben, beschabt und bestoßen).Selten. - Aus der Sammlung Deuzel, mit Exlibris. - Zweite deutsche Ausgabe (nach der ersten im Jahr 1784). VD18 11574720. Horn/Arndt 323. - "P. leistete auf dem gesamten Gebiet der Heilkunde Außerordentliches. Neben zahlreichen Werken zur Chirurgie, Geburtshilfe, Anatomie, den Haut- und Geschlechtskrankheiten sowie der Pharmakologie verfaßte er Arbeiten über Themen der Physiologie, Botanik und Chemie, die teils mehrfach aufgelegt wurden und häufig als Lehrbücher Verwendung fanden. Dadurch trug er dazu bei, die seit dem Mittelalter bestehende Kluft zwischen dem akademisch gebildeten Arzt und dem handwerklich ausgebildeten Chirurgen zu überwinden." (NDB 20, 529) - Durchgehend stockfleckig. Buchblock angebrochen. Insgesamt ordentliches Exemplar.Medicine - With engraved title vignette. Cont. paperback with spine label (somewhat rubbed, scuffed and bumped). - Rare. - From the Deuzel collection, with bookplate. - Second German edition (after the first in 1784). VD18 11574720. Horn/Arndt 323 - Foxing throughout. Book block cracked. Overall a good copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de