Maximilian Prinz Zu Wied-neuwied Reise Nach Brasilien In Den Jahren 1815 Bis 1817. 2 Text-bä - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Text-Bä

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-175581212=1
item-175581212=2
item-175581212=3
Südamerika - BrasilienMaximilian Prinz zu Wied-NeuwiedReise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Text-Bände. Mit 19 gestoch. Tafeln (sog. Vignetten). Frankfurt M., Brönner, 1820-1821. XXXIV, 1 Bl., 380 S., 3 Bll., XVIII, 345 S. 4°. Schlichte Pp. d. Zt. mit RTitel (etw. angestaubt, leicht fleckig u. berieben).Erste Ausgabe der beiden Textbände auf Velin. - Sabin 47018 - Borba de Moraes II, 544 - Bosch 321 - Graesse IV, 452 - Sabin 47018 - Palau 158.782 - Henze V, S. 494-496. - Das klassische deutsche Reisewerk des 19. Jahrhunderts über Brasilien. Das Bestreben des Prinzen während seines Aufenthaltes war es, Gebiete zu erkunden, die bis zu diesem Zeitpunkt noch nicht erforscht worden waren. Zusammen mit dem Ornithologen Georg Wilhelm Freyreiss und dem Botaniker Friedrich Sellow begann die Expedition im August 1815. Nach mehreren Etappen wurde im Frühjahr 1817 Salvador (Bahia), etwa 1000 km nördlich von Rio erreicht. - Unbeschnittenes Exemplar. - Vorsätze erneuert, papierbedingt gebräunt sowie durchgängig etw. stockfleckig (tls. stärker betroffen), wenige Vignetten mit Abklatsch. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar mit äußerst nuancierten Tafeln (Vignetten).Brazil - 2 text vols. With 19 engraved plates (vignettes). Cont. cardboard bindings with title on spine (slightly dusted, somewhat soiled a. rubbed). - First edition of the text vols. on wove paper. - The standard 19th century German travelogue about Brazil. During his stay, the prince endeavoured to discover areas that had not yet been explored. Together with the ornithologist Georg Wilhelm Freyreiss and the botanist Friedrich Sellow, the expedition began in August 1815 and after several stages reached Salvador (Bahia), about 1000 kilometres north of Rio, in the spring of 1817. - Untrimmed copy. - Endpapers renewed, browned due to paper and somewhat foxed throughout (partly stronger affected), few vignettes with offset. Overall a well-preserved copy with highly nuanced plates (vignettes).* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1200
  • 23.95%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de