Silber. Ovaler, aufgewölbter Fuß, übergehend in kurzen Schaft und schiffchenförmige, passig geschweifte Schale. Fuß und Schale umzogen von kartuschenähnlichem Dekor. Im Schaleninneren reliefierter, punzierter Blütendekor. Durchbrochen gearbeitete, waagerechte Handhaben mit Maskaronen. Gest., Beschauzeichen, Meister wohl Jacobus van Steeden (tätig nach 1850), Jahresbuchstabe "Y". Gew. ca. 230 g. H. 8,5 cm. 24,5 cm x 13,5 cm.
A Dutch silver handled bowl probably by Jacobus van Steeden (active after 1850). Assay, master´s mark and date letter "Y".
Niederlande. Amsterdam. 1858
Niederlande. Amsterdam. 1858
- 30.95%
Branntweinschale
Estimate €360 - €720
Starting Price
€360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
View MoreRelated Searches