Hausius, Carl Gottlob Die Vier Jahreszeiten Oder Belehrende Und Erzählende Darstellungen (...). - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hausius, Carl Gottlob Die vier Jahreszeiten oder belehrende und erzählende Darstellungen (...).

item-175581410=1
item-175581410=2
item-175581410=3
Botanik und ZoologieHausius, Carl GottlobDie vier Jahreszeiten oder belehrende und erzählende Darstellungen (...). Ein Buch für die erwachsene Jugend beiderlei Geschlechts wie auch für Hausväter und Hausmütter. 3 Abt. u. Winter in 3 Bden. Mit 4 gestoch Frontispizen u. 43 handkolorierten Kupfertafeln. Leipzig, Friedrich August Leo, o.J. (um 1800). 4 Bll., 105 S., 76 S., 64 S., 61 S., 53 S., 48 S., 104 S., 104 S. Gr-8°. Pp. d. Zt. mit mont. RSchild (etw. stärker beschabt, berieben u. bestoßen).Äußerst selten, bei Worldcat u. im KVK für uns nur 1 Exemplar nachweisbar (Landesbibliothek Coburg). - Brüggemann, 1379 - Interessanterweise weicht der Titel bei Fühling, Sommer und Herbst ab. Bei den drei Jahreszeiten ist es der oben genannte. Bei dem Winter ist es der in der Bibliografie genannte "Die vier Jahreszeiten in bildlicher und erzählender Darstellung". Bei sonst identischer Kollation. Band 1: Frühling. April, May, Juny. Band 2. Sommer: July, August. Band 3-4: Herbst: September, October, November, December. Winter: Januar, Februar März. 37 Tafeln Blumen, Gemüse und Früchte. 1 Tafel Fische und Tafeln 1-5 Vögel. - Papier teilweise leicht gebräunt und fleckig, tls. etw. braunfleckig, Tafel 6 mit Eckabriss (ohne Bildverlust). Insgesamt sehr wohlerhaltenes u. seltenes Exemplar, die Tafeln durchweg in leuchtendem Kolorit.Botany and Zoology - 3 parts and winter in 3 volumes. With 4 engraved frontispieces and 43 hand-coloured copper engraved plates. Cont. paperback with mounted label on spine (somewhat rubbed, scuffed and bumped). - Very rare, only 1 copy verifiable for us at Worldcat and in KVK. - 37 plates flowers, vegetables and fruits. 1 plate fish and plates 1-5 birds. - Paper partly slightly browned and stained, some brown spotting, plate 6 with corner tear (not affecting the morif). Altogether a very well-preserved and rare copy, all plates in luminous colouring.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1300
  • 23.95%

Estimate €1,300 - €1,625
Starting Price €900

Item located in Berlin, Berlin, de