Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. Tls - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tls

item-135646429=1
Expressionismus
Kafka, Franz
Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tls unbeschnitten. 8°. OPp. mit mont. DSchild und RSchild (etw. berieben und bestoßen, ein Gelenk angeplatzt, VDeckel etw. verfärbt).
Expressionism - Original cardboard binding with mounted cover and spine label (somewhat rubbed and bumped, one joint chipped, cover slightly discolored). - First edition of the last volume of stories edited by Kafka himself. Contains the four stories: First Sorrow - A Little Woman - A Hunger Artist - Josefine, the Singer or the People of the Mice. With a cover design by Georg Salter. - Very well preserved and clean copy.
Erstausgabe des letzten von Kafka selbst redigierten Erzählbandes. Selbst an seinem Todestag soll er noch an dem Manuskript gearbeitet haben. Enthält die vier Geschichten: Erstes Leid - Eine kleine Frau - Ein Hungerkünstler - Josefine, die Sängerin oder das Volk der Mäuse. "Das Buch erschien erst nach Kafkas Tod, aufgrund der aktiven Teilnahme Kafkas an der Herstellung seiner gültigen Textgestalt ist es jedoch nur im äußerlichsten Sinne des Wortes als postume Publikation zu bezeichnen, richtig verstanden ist es der tatsächlich letzte Druck zu seinen Lebzeiten." (Dietz, S. 130). Mit einem Einbandentwurf von Georg Salter. - Sehr schönes und sauberes Exemplar.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping