A belt M 1895 with two cartridge pouches 09 and binoculars 03 in quiverPreußisches Koppel mit Messingschloss, darauf aufgelegtes weißes Medaillon mit Königskrone, brauner Lederriemen, daran rs. der Prägestempel "1915". Anhängend zwei dreiteilige Patronentaschen 09 aus vernähtem braunen Leder, die eine rs. gestempelt "Hermann Tietz Berlin 1914" und die andere "... Münster 1916". Außerdem ein Fernglas M 1903, 6 x 30 (nur leicht trüb), der Marke "Wacht" von "M. Hensoldt & Söhne, Wetzlar", Augenmuscheln aus schwarzem Bakelit, Ledertrageriemen, im robusten Köcher aus braunem Glattleder, rs. gestempelt "M. Hensoldt & Söhne, Wetzlar - Berlin". Feldgrauer textiler Schulterriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm.Condition: II
- 34.5%
A belt M 1895 with two cartridge pouches 09 and binoculars 03 in quiver
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Telescopes & Binoculars
More Items in Telescopes & Binoculars
View MoreRecommended Scientific & Medical Objects
View MoreRelated Searches