Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a portrait painting by Ernst Zimmer, circa 1914Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "E. Zimmer". Brustbildnis, barhäuptig, in hochrangiger feldgrauer Uniform mit angelegtem Ordensschmuck (Halskreuz des Pour le Mérite, Bruststern des Schwarzen Adlerordens, Eisernes Kreuz, Feldschnalle). In altem Waschgoldrahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 77 x 63 cm, Rahmenmaße 89 x 76 cm. Detailgenaue Ausführung mit lebensechter Wirkung.Ernst Zimmer (1864 - 1924) war ein Schüler des berühmten bayerischen Militärmalers und Kunstprofessors Louis Braun. König Ludwig III. besuchte ihn 1912 in seinem Atelier, als ihm die Goldmedaille für Kunst und Wissenschaft verliehen wurde. Zu Beginn des Ersten Weltkrieges wurde Ernst Zimmer der bayerischen Armee als offizieller Schlachtenmaler zugeteilt. Condition: II
- 34.5%
Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a portrait painting by Ernst Zimmer, circa
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
View MoreRelated Searches