Generalfeldmarschall Paul Von Hindenburg (1847 - 1934) - A Portrait Painting By Ernst Zimmer, Circa Auction

item-175070351=1
item-175070351=2
item-175070351=3
item-175070351=4
Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a portrait painting by Ernst Zimmer, circa
Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a portrait painting by Ernst Zimmer, circa 1914Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "E. Zimmer". Brustbildnis, barhäuptig, in hochrangiger feldgrauer Uniform mit angelegtem Ordensschmuck (Halskreuz des Pour le Mérite, Bruststern des Schwarzen Adlerordens, Eisernes Kreuz, Feldschnalle). In altem Waschgoldrahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 77 x 63 cm, Rahmenmaße 89 x 76 cm. Detailgenaue Ausführung mit lebensechter Wirkung.Ernst Zimmer (1864 - 1924) war ein Schüler des berühmten bayerischen Militärmalers und Kunstprofessors Louis Braun. König Ludwig III. besuchte ihn 1912 in seinem Atelier, als ihm die Goldmedaille für Kunst und Wissenschaft verliehen wurde. Zu Beginn des Ersten Weltkrieges wurde Ernst Zimmer der bayerischen Armee als offizieller Schlachtenmaler zugeteilt. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,939 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More