Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise Um Die Welt, Welche Er Als Oberbefehlshaber - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber

item-135645593=1
item-135645593=3
Pazifik - Südsee
Walter, Richard
Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber über ein Geschwader von Sr. Großbritannischen Majestät Kriegsschiffen, die zu einer Unternehmung in die Südsee ausgeschickt worden, in den Jahren 1740, 41, 42, 43, 44, verrichtet hat, aus dessen Aufsätzen und Urkunden zusammengetragen und unter seiner Aufsicht an das Licht gestellet von M. Richard Waltern, Capellan auf Sr. Majestät Schiffe, dem Centurion in diesem Kriegszuge, aus dem Englischen in das Deutsche übersetzt. Mit 34 gestochenen Tafeln und Karten, davon 32 gefaltet. Leipzig u. Göttingen, Abraham Vandenhoeck, 1749. XLIV, 382 S., 14 Bll. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit reicher RVergoldung, goldgepr. RSchild, Marmorvorsätze (etwas berieben, Bezug mit kl. Fehlstellen).
Pacific - South Seas - With 34 engraved plates and maps, 32 of them folded. Bound in cont. half leather with rich gilt decoration on spine and gilt label, marbled endpapers (somewhat rubbed, cover with small missing parts). - First German edition. - Official account of the sensational circumnavigation of the world by the Englishman George Anson (first published in London in 1748), written down by the chaplain Richard Walter. The voyage with the "Centurion" (which was the only one of eight ships to return) led around Cape Horn, to Peru and Mexico as well as via the Marianas to Macao and Canton. With 3 large maps of Patagonia, the Philippines and the Pacific and numerous plates, among others with coastal views of Tierra del Fuego with ships. - Paper browned and somewhat brown-stained. Lower white margin partly with weaker waterstain. Map of the Philippines with a short tear. Well preserved.
Erste dt. Ausgabe. VD18 13770578. Sabin 1640. Henze I, 82. - Offizieller Bericht über die aufsehenerregende Weltumseglung des Engländers George Anson (zuerst 1748 in London erschienen), aufgeschrieben von dem Kaplan Richard Walter. Die Fahrt mit der "Centurion" (die als einziges von acht gestarteten Schiffen zurückkehrte) führte um Kap Horn, nach Peru u. Mexico sowie über die Marianen nach Macao und Canton. Mit 3 großen Karten von Patagonien, den Philippinen und dem Pazifik und reichem Tafelwerk, u.a. zahlreiche Küstenansichten des Feuerlandes mit Schiffen. - Papierbedingt gebräunt und etwas braunfleckig. Im unteren weißen Rand teils mit schwächerem Wasserfleck. Karte der Philippinen mit kurzem Einriss. Wohl erhalten.

  • 22.95%

Estimate €1,300 - €1,700
Starting Price €1,300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping