Kleine Barock-schauplatte - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleine Barock-Schauplatte

item-174999815=1
Kleine Barock-Schauplatte
Kleine Barock-Schauplatte
Silber. Runde Form. Tief gemuldeter, mittig gering aufgewölbter Spiegel, übergehend in breite Fahne mit wellenförmig gekniffenem Rand. Die Fahne flächendeckend verziert mit üppigem Blüten- und Früchtedekor. Im Spiegel punzierter Lorbeerkranz als Rahmen für Gravur " J.P.S.F" und "E.C.D.W". Gest., undeutliches Beschauzeichen, Meister wohl Hans Jakob III Baur (wird Meister um 1682). Französischer Einfuhrstempel, Paris (1864-1893). Gew. ca. 140 g. D. 21 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 1786; Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6614.
A small German Baroque silver decorative plate probably by Hans Jakob III Baur (master since around 1682). Indistinct assay mark and maker's mark. French import mark (1864-1893).
Deutsch. Wohl Augsburg. Um 1680-1690.
  • 30.95%

Kleine Barock-Schauplatte

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,290 Followers