Barocke Weinprobierschale
Silber, teilw. vergoldet. Ovale, passig geschweifte Schale. Von üppigem Perlfries gerahmter Spiegel mit allegorischer Darstellung und großem Lorbeerkranz. Beidseitig schmale Volutenhenkel. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johannes Kilian (wird Meister vor 1666). Gew. ca. 100 g. 13,5 cm x 16 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 1160, Nr. 1673.
A German Baroque parcel-gilt two handle wine taster by Johannes Kilian (master before 1666). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1697-1699.
Deutsch. Augsburg. 1697-1699.
- 30.95%
Barocke Weinprobierschale
Estimate €460 - €920
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping