Barock Kutschenuhr
von Giuseppe Meghele
sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen schwarzen Zahlen, bez. "Giuseppe Meghele Milano". Werk mit Spindelhemmung, drei Federhäusern, Stundenrepetition auf Glocke sowie Weckfunktion. Werk sign. "Giuseppe Meghele Milano". Kräftige Uhrenkette aus gekanteten Gliedern. Uhren-D. 12 cm.
A large brass and leather Baroque carriage clock by Giuseppe Meghele.
Italien. Mailand. Ende 18. Jh.
- 30.95%
Barock Kutschenuhr
Estimate €4,800 - €9,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping