Kölner Münzwaage
Messing, Eisen. In Original-Holzkästchen mit verriegelbarem Scharnierdeckel. Die Deckeloberseite mit geprägtem Sterne- und Lineardekor verziert. Im Inneren Fachunterteilungen mit kleiner Handwaage sowie 13 quadratischen Messinggewichten. Eisenwaage mit runder sowie dreieckiger Gewichtschale in Messing an dunkelgrüner Kordel. Im Deckelinneren Schubfach mit eingelassenen Gewichten. Darüber eine Etikette mit feinem Kupferstich. U. a. dargestellt das Wappen von Grevenberg, Justitia mit Waage und Schwert sowie der Tod mit Stundenglas. Zentral die Inschrift: "Recht abgezogene Wag, und gewicht, macht M: Caspar Grevenberg, der Statt Cöllen geschworener, ych M Wohnet unter, teschen Macher anno". Teilw. handschriftliche Vermerke. Drei Kleinstgewichte in weiterem Schubfach. Gem. Meister Caspar Grevenberg (wird Meister 1703). Altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 3 cm. 12,5 cm x 7 cm.
A Cologne coin scale with 16 weights in original wooden case by Caspar Grevenberg (master since 1703). Age-related signs of use. Maker's mark.
Köln. 1703 - 1730.
Köln. 1703 - 1730.
- 30.95%
Kölner Münzwaage
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping