Königsberger Weinprobierschale
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber, teilw. vergoldet. Ovale Form. Rand und Wandung gegliedert durch passig geschweifte Züge. Im Spiegel reliefplastische Blattranke mit zentraler Blüte. Zwei seitliche, ohrenförmige Volutenhenkel. Am inneren Rand punzierte Inschrift "JFGN d. 21Octbr 1784". Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Preußischer Steuerstempel, Meister Christoph Philipp Hartung (wird Meister um 1777). Gew. ca. 83 g. H. 2,3 cm. 16 cm x 11 cm.
Vgl. Scheffler Ostpreussen, Nr. 142, 348, Abb. Nr. 27 (Typus); Rosenberg, Bd. II, Nr. 2807, 2832, 2884.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Koenigsberg parcel gilt handled Baroque bowl by Christoph Philipp Hartung (master since around 1777). Date letter, Prussian tax mark, assay and master´s mark.
Ostpreußen. Königsberg.1784.
Ostpreußen. Königsberg.1784.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping