Kã¶nigsberger Weinprobierschale - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Königsberger Weinprobierschale

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-134056216=1
item-134056216=2
Silber, teilw. vergoldet. Ovale Form. Rand und Wandung gegliedert durch passig geschweifte Züge. Im Spiegel reliefplastische Blattranke mit zentraler Blüte. Zwei seitliche, ohrenförmige Volutenhenkel. Am inneren Rand punzierte Inschrift "JFGN d. 21Octbr 1784". Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Preußischer Steuerstempel, Meister Christoph Philipp Hartung (wird Meister um 1777). Gew. ca. 83 g. H. 2,3 cm. 16 cm x 11 cm.
Vgl. Scheffler Ostpreussen, Nr. 142, 348, Abb. Nr. 27 (Typus); Rosenberg, Bd. II, Nr. 2807, 2832, 2884.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Koenigsberg parcel gilt handled Baroque bowl by Christoph Philipp Hartung (master since around 1777). Date letter, Prussian tax mark, assay and master´s mark.
Ostpreußen. Königsberg.1784.
  • 30.95%

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers