Barocke Weinprobierschale
View More Items in Tableware & BarwareMore Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber, teilvergoldet. Über aufgewölbtem Boden passig ovale Schale. Beidseitig Volutenhenkel. Der Spiegel mit drei getriebenen Blumen, der hochgezogene Rand mit Akanthusdekor. Innen vergoldet. Kleiner Riss am Rand. Gest. Stadtmarke, Meister Balthasar Haydt (wird Meister 1645). Gew. ca. 68 g. 12 cm x 12 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 0650, 1534. A German parcel-gilt wine tasting bowl by Balthasar Haydt (master since 1645). Chip to the rim. Gilt inside. City- and maker´s mark. Augsburg. Um 1660.
- 30.95%
Barocke Weinprobierschale
Estimate €950 - €1,900
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping