Barocke Weinprobierschale - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Barocke Weinprobierschale

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-109812351=1
Barocke Weinprobierschale
Barocke Weinprobierschale
Silber, teilvergoldet. Über aufgewölbtem Boden passig ovale Schale. Beidseitig Volutenhenkel. Der Spiegel mit drei getriebenen Blumen, der hochgezogene Rand mit Akanthusdekor. Innen vergoldet. Kleiner Riss am Rand. Gest. Stadtmarke, Meister Balthasar Haydt (wird Meister 1645). Gew. ca. 68 g. 12 cm x 12 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 0650, 1534. A German parcel-gilt wine tasting bowl by Balthasar Haydt (master since 1645). Chip to the rim. Gilt inside. City- and maker´s mark. Augsburg. Um 1660.
  • 30.95%

Barocke Weinprobierschale

Estimate €950 - €1,900
Starting Price €950

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers