Barocke Anbietplatte - Dec 02, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barocke Anbietplatte

GroƃÅøe Anbietplatte: Silber. Rechteckig mit achtfach gekantetem Rand. Ovaler, glatter, gemuldeter Spiegel, ƃĀ¼bergehend in breite, elegante Fahne mit von Perlfries umzogenem Rand. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 80
2022GroƃÅøe AnbietplatteSee Sold Price
GroƃÅøe Anbietplatte: Silber. Rund, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, ƃĀ¼bergehend in breite Fahne. BlƃĀ¼tenfƃĀ¶rmig geschweifter, mehrfach profilierter Rand. Te
Klassizistische Anbietplatte: Silber. Ovale Form. Leicht gemuldeter, glatter Spiegel, Ć¼bergehend in breite Fahne. Passig geschweifter Rand mit umlaufendem, reliefiertem Akanthusblattfries auf punziertem Grund. Minim. altersbe
2022Klassizistische AnbietplatteSee Sold Price
Elegante Anbietplatte: Silber. LƤnglich ovale Form. Vertiefter, glatter Spiegel Ć¼bergehend in geringfĆ¼gig ansteigende, leicht gemuldete Fahne. Der profilierte Rand umlaufend mit reliefplastisch godroniertem B
2023Elegante AnbietplatteSee Sold Price
GroƟe Anbietplatte: Silber. Flache Form mit glattem Spiegel sowie ausgestellter, profilierter Fahne mit gerundeten Ecken. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 1200 g. 43,5 cm x 33 cm. /V/A Sterl
2020GroƟe AnbietplatteSee Sold Price
Klassische Anbietplatte: Silber. Ovale Form. Glatter, gering gemuldeter Spiegel, Ć¼bergehend in blĆ¼tenfƶrmig geschweiften, mehrfach profilierten Rand. In gerundeter Fahne graviertes Monogramm "L G". Gest. 800, H
2023Klassische AnbietplatteSee Sold Price
Klassische Anbietplatte: Silber. Ovale Form. Glatter, gering gemuldeter Spiegel, Ć¼bergehend in blĆ¼tenfƶrmig geschweiften, mehrfach profilierten Rand. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 805 g. 42,5 cm x 32 c
Anbietplatte im Napoleon III-Stil: Silber. Runde Form. Eleganter, glatter Spiegel Ć¼bergehend in schmale Fahne. Profilierter Rand mit reliefplastisch gestalteter, umlaufender Lorbeer- und KreuzbandbordĆ¼re verziert. Gest. 800,
2023Anbietplatte im Napoleon III-StilSee Sold Price
Dekorative Anbietplatte: Silber. Flaches, muschelfƶrmiges Tablett mit gering ausgestelltem Rand, schneckenƤhnlich als Handhabe aufgewƶlbt, flankiert von AkanthusblƤttern. FlƤchendeckend naturalistisch
2024Dekorative AnbietplatteSee Sold Price
Kleine, klassische Anbietplatte: Sterlingsilber. Ovale Form. Glatter, gering gemuldeter Spiegel, Ć¼bergehend in blĆ¼tenfƶrmig geschweiften, mehrfach profilierten Rand. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 385 g. 32 cm
2023Kleine, klassische AnbietplatteSee Sold Price

More Items in Platters & Serving Trays

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-139710276=1
Barocke Anbietplatte
Barocke Anbietplatte
aus dem ehemaligen Besitz des Herzogs Friedrich Franz I von Mecklenburg-Schwerin (1756-1837)
Silber. LƤnglich ovale Form. Gemuldeter, glatter Spiegel, Ć¼bergehend in breite Fahne mit passig geschweiftem, mehrfach profiliertem Rand. Auf der Fahne das spƤter ergƤnzte und bekrƶnte Monogramm "FF" fĆ¼r Friedrich Franz I. Unterseitig mit Gravur "P", Inventarnummer "No. 1" sowie wohl Gewichtsangabe "3mk3L". Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "C", Meister Johann Benjamin Lang(en)wagen (Meister seit 1741). Gew. ca. 738 g. 36 cm x 23,5 cm.
Friedrich Franz I wurde 1785 nach dem Tod seines Onkels Friedrich Herzog zu Mecklenburg-Schwerin, gen. "der Fromme" regierender Herzog zu Mecklenburg. 1815 bekam er im Rahmen des Wiener Kongresses den Titel GroƟherzog von Mecklenburg im Landesteil Mecklenburg-Schwerin verliehen.
Vgl. Rosenberg 1669,1706 f.
A German Baroque monogrammed silver serving tray by Johann Benjamin Lang(en)wagen (master since 1741). Age-related signs of use. Test, assay and master's mark.
Dresden. Um 1750.
  • 30.95%

Barocke Anbietplatte

Estimate ā‚¬1,400 - ā‚¬2,800
Starting Price ā‚¬1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers