Barocke Anbietplatte
View MoreRecommended Tableware & Barware
aus dem ehemaligen Besitz des Herzogs Friedrich Franz I von Mecklenburg-Schwerin (1756-1837)
Silber. LƤnglich ovale Form. Gemuldeter, glatter Spiegel, Ć¼bergehend in breite Fahne mit passig geschweiftem, mehrfach profiliertem Rand. Auf der Fahne das spƤter ergƤnzte und bekrƶnte Monogramm "FF" fĆ¼r Friedrich Franz I. Unterseitig mit Gravur "P", Inventarnummer "No. 1" sowie wohl Gewichtsangabe "3mk3L". Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "C", Meister Johann Benjamin Lang(en)wagen (Meister seit 1741). Gew. ca. 738 g. 36 cm x 23,5 cm.
Friedrich Franz I wurde 1785 nach dem Tod seines Onkels Friedrich Herzog zu Mecklenburg-Schwerin, gen. "der Fromme" regierender Herzog zu Mecklenburg. 1815 bekam er im Rahmen des Wiener Kongresses den Titel GroĆherzog von Mecklenburg im Landesteil Mecklenburg-Schwerin verliehen.
Vgl. Rosenberg 1669,1706 f.
A German Baroque monogrammed silver serving tray by Johann Benjamin Lang(en)wagen (master since 1741). Age-related signs of use. Test, assay and master's mark.
Dresden. Um 1750.
Vgl. Rosenberg 1669,1706 f.
Dresden. Um 1750.
- 30.95%
Barocke Anbietplatte
Estimate ā¬1,400 - ā¬2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping