GREAT FINE ART AUCTION No.182 - day 1 2021-09-04 Auction - 914 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Ahlden

Ahlden(Aller), Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.182 - day 1

Lot Number: Lowest
Museales neugotisches Reliquien-Ostensorium: Silber. Vierpass-Fuß mit Rankenrelief und vier Evangelisten-Medaillons in Farbemail. Schaft als architektonisch gegliederter Vierkant mit Heiligenbüsten unter Wimpergen und
0002: Museales neugotisches Reliquien-OstensoriumEst. €1,400-€2,800
Souveniertablett mit Adelswappen: Silber. Dreipassiges Tablett mit einfach profiliertem Rand. Im glatten Spiegel vier Adelswappen fein graviert. Unterseitig dazugehörige Namensgravuren: "Freiherr von Fürstenberg-Stammheim,
0003: Souveniertablett mit AdelswappenEst. €650-€1,300Lot Passed
Hanauer Figurenpaar: Silber, teilvergoldet. Stehender, in äußerst feiner, naturgetreuer Wiedergabe ausgearbeiteter Ritter in zeitgenössischem Harnisch mit offenem Visier, Schwert und Wappenschild sowie
0004: Hanauer FigurenpaarEst. €1,200-€2,400
Paar Prunkgirandolen im Rokokostil: Silber. 7-flg.; Über passig geschweiftem gewölbten Stand hoher, mehrfach gegliederter Balusterschaft. Davon ausgehend sieben geschweifte gedrehte Leuchterarme mit Traufschalen und
0005: Paar Prunkgirandolen im RokokostilEst. €12,500-€25,000Lot Passed
Prunkgirandole im Rokokostil: Silber. 5-flg.; Von Voluten getragener Stand mit Rocaillen-Reliefdekor. Vollplastischer Schaft in Gestalt eines Tritonknabens auf einem Delphin. Oberhalb in einer vasenförmigen Tülle
0006: Prunkgirandole im RokokostilEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Historismus-Nautiluspokal: Silber. Auf vierfüßigem, mit Akanthus- und Blattrelief verziertem Stand hell perlmutt-schimmernder Nautilus mit Silberapplikationen. Auf der vorderen Schmalseite Gottvater mit Segensgestus
0007: Historismus-NautiluspokalEst. €950-€1,900
Großes Hanauer Fasanenpaar: Silber, voll vergoldet. Gegenstücke. Naturalistische, vollplastische Ausarbeitung. Hahn und Henne mit detailliert ausgeführter Gefiederzeichnung. Gest. 800, Herstellermarke Wilhelm
0008: Großes Hanauer FasanenpaarEst. €2,400-€4,800
Große Prunkschale: Silber. Über passigem Stand ovaler Korpus mit flächendeckendem, hohem Reliefdekor aus Blattwerk, Blüten und Godronen im Rokokostil. Hochgezogene Schmalseiten mit vollplastischen,
0009: Große PrunkschaleEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Sechs Weinpokale: Ausschwingende Kuppa über trompetenförmig hochgezogenem Stand. Umlaufend reliefplastisch aufgelegter Weinlaubdekor. Innen vergoldet. Gest. 925. Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1240 g. H.
0010: Sechs WeinpokaleEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Karaffe: mit Silbermontierung. Konischer Korpus aus farblosem Kristallglas mit mattgeschnittenen Blütenstängeln. Breite Montierung und Deckel dekoriert mit reliefplastischen Blüten und Voluten.
0011: KaraffeEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Hohe Vase: Silber. Ovoider Korpus mit weit ausschwingendem, blütenförmig geschweiftem Hals und Volutenhenkeln. Wandung und Stand umzogen von Akanthusrankenrelief. Innen vergoldet. Gest. 835,
0012: Hohe VaseEst. €330-€660
Paar Tafelleuchter: im Barock-Stil. Silber. Gewölbter Stand, beschwert. Über konsolartigem Ansatz mehrfach gegliederter Schaft mit vasenförmiger Tülle und reichem Reliefdekor. Gest. 925,
0013: Paar TafelleuchterEst. €750-€1,500Lot Passed
Zwei Schenkkannen: Silber bzw. Kristallglas mit Silbermontierung. Ovoide Schenkkanne mit weit ausgezogenem Hals. Sich konisch erweiternde Deckelkanne mit Steinelschliff und im Rokokostil reliefierter Montierung. Gest.
0014: Zwei SchenkkannenEst. €330-€660
Paar Kerzenleuchter: Silber. Gewölbter, trompetenförmiger Stand, beschwert. Glatter, konischer Schaft. Glockenförmige Tülle. Stand, Schaft und Tülle mit umlaufenden Fries. Gest. 925,
0015: Paar KerzenleuchterEst. €550-€1,100
Saftkanne: mit Silbermontierung. Farbloses, gepresstes Glas. Zylindrische Wandung über gedrückt bauchigem Stand. Breite Montierung mit reliefplastischer Darstellung eines Puttireigens. Asthenkel.
0016: SaftkanneEst. €950-€1,900Lot Passed
Paar Prunkgirandolen: Silber. 5-flg.; Passig geschweifter Stand, beschwert. Hoher Balusterschaft, in vasenförmiger Tülle über stilisiertem Blattkranz endend. Unterhalb davon ausgehend vier kannelierte
0017: Paar PrunkgirandolenEst. €4,600-€9,200
Kaffee- und Teeservice: Silber. 4-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über geschweiften Beinen im Stil des sog. Dresdener
0018: Kaffee- und TeeserviceEst. €750-€1,500
Prunk-Champagnerkühler: Silber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit weit ausschwingendem, von reliefplastischen Erdbeeren umzogenem Rand. Auf der Wandung zwei von Voluten gerahmte Kartuschen. Innen vergoldet.
0019: Prunk-ChampagnerkühlerEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Sechs Becher mit Traubendekor: Silber. Konischer Korpus mit gerundetem Rand. Wandungsmitte reliefplastisch gestaltet in Form von Weinreben. Innen vergoldet. Gest. 925. Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 310 g. H. 8,8 cm. Six
0020: Sechs Becher mit TraubendekorEst. €600-€1,200Lot Passed
Großes Henkeltablett: Silber. Oval mit glattem Spiegel. Breite Fahne gerahmt von geschweiftem Fries und reliefiertem Blumendekor. Volutenreliefierte Griffe. Gest. 900. Herstellerzeichen. Gew. ca. 966 g. 53,5 cm x 30,2 cm.
0021: Großes HenkeltablettEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Sauciere: Silber. Über profiliertem Stand gebauchter Korpus mit weit, zum Ausguss ausgezogenem Rand. Volutengriff. Gest. 800. Gew. ca. 230 g. H. 11,5 cm. A German silver sauce boat. Standard mark 800.
0022: SauciereEst. €360-€720Lot Passed
Bonbonniere: Silber. Kugeliger Korpus umzogen von schmalen Godronen. Rosenknauf. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 120 g. H. 8,5 cm. A small Sterling silver sweet bowl. Gilt inside. Standard mark 925.
0023: BonbonniereEst. €220-€440
Teekanne im Dresdner Barockstil: Silber. Auf vier Akanthusfüssen gedrückter bauchiger, godronierter Korpus, Griff als Akanthusrollwerk, Deckel mit knospenförmigem Knauf. Gest. 925, Adlermarke. Gew. ca. 766 g. H. 21
0024: Teekanne im Dresdner BarockstilEst. €550-€1,100Lot Passed