Barocke Branntweinschale
Silber, teilvergoldet. Im ovalen Spiegel reliefplastisch getriebener Zweig mit Kirschen, umzogen von Punktfries. Achtpassige Wandung gerahmt von Akanthusblättern. Volutenhenkel. Gest., Stadtmarke, Meister Balthasar Haydt (wird Meister um 1645). Befreiungsstempel FR für Österreich-Ungarn 1809/10. Gew. ca. 63 g. 11 cm x 12 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 620, 1534. R3, Bd. IV, Nr. 7886. A German Baroque parcel-gilt handled bowl by Balthasar Haydt (master since approx. 1645). City- and master´s mark. Augsburg. Um 1660.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping