Barocke Rippenflasche
Similar Sale History
Item Details
Description
Rubinrotes Glas, schrägoptisch geblasen. Sechspassiger Boden mit Abrissnarbe, sich zur gerundeten Schulter leicht vorwölbender Korpus. Wandung vertikal gerippt. Abgesetzter, kurzer, schmaler Hals. Mündung mit Zinnschraubverschluss. H. 28,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A South German or Alpine pewter-mounted ripped ruby glass bottle.
Süddeutsch/Alpenländisch. 19./20. Jh.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A South German or Alpine pewter-mounted ripped ruby glass bottle.
Süddeutsch/Alpenländisch. 19./20. Jh.
Buyer's Premium
- 30.95%
Barocke Rippenflasche
Estimate €360 - €720
1 bidder is watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP