Seltenes Bandwurmglas oder Passglas
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Leicht grau- bzw. grünstichiges Glas. Stangenform, der ausgestellte Fuß mit konischem, hoch gestochenem Boden und zylindrischem Korpus. Umlaufend vier aufgelegte, horizontale, gekniffene Fäden mit verdicktem Ansatz. H. 22,7 cm.
Die im deutschsprachigen Raum und in den Niederlanden gebräuchlichen Bandwurm- oder Passgläser gehen auf Trinkspiele des 17. Jhs. zurück, bei denen die Gläser "als Unsitte des Zutrinkens" bis zu bestimmten Pässen (Markierungen) geleert werden mussten.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare German Bandwurm- or Passglass.
Deutsch. 17. Jh.
Die im deutschsprachigen Raum und in den Niederlanden gebräuchlichen Bandwurm- oder Passgläser gehen auf Trinkspiele des 17. Jhs. zurück, bei denen die Gläser "als Unsitte des Zutrinkens" bis zu bestimmten Pässen (Markierungen) geleert werden mussten.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare German Bandwurm- or Passglass.
Deutsch. 17. Jh.
Buyer's Premium
- 30.95%
Seltenes Bandwurmglas oder Passglas
Estimate €360 - €720
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP