Seltenes Bandwurmglas Oder Passglas - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Seltenes Bandwurmglas oder Passglas

Recommended Items

item-134055943=1
Seltenes Bandwurmglas oder Passglas
Seltenes Bandwurmglas oder Passglas
Item Details
Description
Leicht grau- bzw. grünstichiges Glas. Stangenform, der ausgestellte Fuß mit konischem, hoch gestochenem Boden und zylindrischem Korpus. Umlaufend vier aufgelegte, horizontale, gekniffene Fäden mit verdicktem Ansatz. H. 22,7 cm.
Die im deutschsprachigen Raum und in den Niederlanden gebräuchlichen Bandwurm- oder Passgläser gehen auf Trinkspiele des 17. Jhs. zurück, bei denen die Gläser "als Unsitte des Zutrinkens" bis zu bestimmten Pässen (Markierungen) geleert werden mussten.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare German Bandwurm- or Passglass.
Deutsch. 17. Jh.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Seltenes Bandwurmglas oder Passglas

Estimate €360 - €720
See Sold Price
Starting Price €360

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers
TOP