Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold
Anhänger oder Bindia
Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda Ananta, Nagaraja hinter dem Kopf. Der untere Teil des Anhängers ist verziert mit Naturperlen und runden Goldplaketten. Fehlstelle. L 6,5 cm.
- 25%
Estimate CHF 5,000 - CHF 7,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping