A144 Asian and Tribal Art, Jewelry, Watches 2017-03-23 Auction - 569 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zenith El Primero Rolling Stones Runder, automatischerVan Cleef & Arpels Alhambra-Ohrclips Frankreich.Kleine Vase Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.
Zurich, Switzerland

A144 Asian and Tribal Art, Jewelry, Watches

A fine selection of Asian Art including Chinese Porcelain, Jade, Bronze and Email Cloisonne items. Tribal art from the collection of Kofler-Erni. Important Jewelry, wrist and pocket watches
Lot Number: Lowest
Hochzeitsspiegel Persisch, um 1900. Holz, Mosaik: HochzeitsspiegelPersisch, um 1900. Holz, Mosaik furniert mit Messing, Holz und Elfenbein, teilweise gefärbt und bemalt. Das feine Mosaik erstreckt sich über die gesamte Rückseite sowie über den
1002: Hochzeitsspiegel Persisch, um 1900. Holz, MosaikEst. CHF 300-CHF 500
Grosse Stele von Durga Indien, wohl 12.Jh. Sandstein.: Grosse Stele von DurgaIndien, wohl 12.Jh. Sandstein. Sitzende Devi auf Fabeltier mit vier Händen. Sie trägt Jatamukuta mit Schmuck auf ihrem Kopf und hält das Khadga-Schwert, Khetaka-Schild und
1003: Grosse Stele von Durga Indien, wohl 12.Jh. Sandstein.Est. CHF 1,600-CHF 1,800
Hufeisen Osmanisch, um 1900. Eisen mit Silbereinlagen.: HufeisenOsmanisch, um 1900. Eisen mit Silbereinlagen. Unregelmässige Ovalform mit eingezogenem Ende. Darstellung einer Moschee unter Sternenhimmel. L 10,5 cm.
1004: Hufeisen Osmanisch, um 1900. Eisen mit Silbereinlagen.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Spanisch-Maurische Buckelplatte Maurisch, um 1590.: Spanisch-Maurische BuckelplatteMaurisch, um 1590. Buckel mit flacher Fahne, bemalt in braunem Lüster mit Floralmotiv am Rand. Vogel im Spiegel. Auf der Rückseite mit Linienbordüren. Restauriert. D
1005: Spanisch-Maurische Buckelplatte Maurisch, um 1590.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Qajar Platte Persisch, 19.Jh. Frittenware.: Qajar PlattePersisch, 19.Jh. Frittenware. Unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Vogel in chinesischem Stil. H 7,5, D 33 cm.
1006: Qajar Platte Persisch, 19.Jh. Frittenware.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Ikeda, Kanzan (geb. 1878) Japan. Tusche und Farbe auf: Ikeda, Kanzan (geb. 1878)Japan. Tusche und Farbe auf Seide. Zwei Pferde am Fluss, Wasser trinkend. Unten rechts signiert und mit rotem Siegel. 64x85. Gerahmt. 84x105 cm.
1008: Ikeda, Kanzan (geb. 1878) Japan. Tusche und Farbe aufEst. CHF 400-CHF 500
Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma. Signiert Kinkôzan.: VaseJapan, Meiji-Zeit. Satsuma. Signiert Kinkôzan. Polychrome Darstellung mit Schönheiten im Garten bzw. Blumen-/Vogeldekor in den Reserven vor dunkelblauem Fond mit Chrysanthemen-Rankendekor in
1011: Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma. Signiert Kinkôzan.Est. CHF 800-CHF 900
Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert: Kleine Chôshûzan KanneJapan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens.
1012: Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertEst. CHF 100-CHF 150
Manjû-Netsuke Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert: Manjû-NetsukeJapan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Baihôsai Naomitu. Junge und grosser Karpen. D 5 cm.
1021: Manjû-Netsuke Japan, 19.Jh. Elfenbein. SigniertEst. CHF 300-CHF 400
Räuchergefäss Japan, um 1900. Bronze, brüniert.: Räuchergefäss Japan, um 1900. Bronze, brüniert. Abgerundete Vierpassform. Bombierter Deckel mit zwei fassonierten Öffnungen. Shi-shi-Löwe als Knauf. Seitlich Makarakopf-Henkel. H 10,5 cm.
1022: Räuchergefäss Japan, um 1900. Bronze, brüniert.Est. CHF 200-CHF 300