BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/
BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/ Wurzelholz, furniert. H. 235 cm. Über zwei Tatzen- bzw. Klotzfüßen hochrechteckiger, gegliederter Korpus mit mittlerer Tür. Dreifach verglaster Uhrenkopf mit Giebel, von vier Halbsäulen umgeben. Rundes Zifferblatt mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen. Applizierte vergoldete Ornamentik. Part. mit Furnierschäden, Pendel, Gewichte und Schlüssel vorhanden, ungeprüft.
- 30%
Estimate €400 - €800
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping