Kabinettschränkchen
18.Jh. Nussbaum, Pflaume und Ahorn. Eisenbeschläge tlw. gebläut, mit graviertem Akanthusdekor. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone (Schublade verzogen) auf 4 gedrückten Kugelfüsschen (ersetzt). Geschweifter Aufsatz mit Schublade. Hinter 2 Türchen 5 Schubladen. Schauseiten und Schubladenfronten gefeldert furniert. Füllungen mit Figuren, Blumenmotiven und Architektur intarsiert. Schubladen mit gelbem Papier ausgeschlagen (ergänzt). 2 Schlüsselschilder aus Messing. Mit Schlüssel. 40x17x53 cm.- Aufgefrischt. Minimale Schad- und Fehlstellen.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Kabinettschränkchen
Estimate CHF 500 - CHF 1,000
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping